Anuncie onde seu cliente também vê!   I    AUTODEMOLIDORA Coronel Barros: Excelência na prestação de serviço à comunidade regional   I    VÍDEO: BM prende três suspeitos oriundos de Santa Maria, capitão Bischoff fala ao RJF   I    Automóvel invade estrutura do antigo posto de pedágio na BR 285 e motorista morre   I    Acidente com vítima fatal na BR 285, na divisa dos municípios de Entre-Ijuis/Vitória das Missões   I    Evo Morales renuncia à presidência da Bolívia
7 de novembro de 2019

Divulgadas as músicas classificadas para o 12º Canto Missioneiro e 11º Canto Piá

O trabalho de triagem para o 12º Canto Missioneiro e o 11º Canto Piá Missioneiro foi encerrado na noite desta sexta-feira, dia 1,  pela comissão de jurados. Foram cerca de 500 músicas inscritas e destas foram selecionadas 12 composições para a etapa geral e outras dez para a fase local. Também serão selecionados os concorrentes das categorias mirim e juvenil do Canto Piá.

Os jurados são Klein, Mauro Thomé, Alzevir Maicá, Miro Saldanha e Marianita Ortaça, que estão sendo acompanhados no trabalho de triagem pela secretária municipal de Cultura, Neusa Cavalheiro, pelo coordenador do Festival, Cleber Warpechowski e pelo presidente da edição, Fábio de Oliveira.

Confira as classificadas:
FASE GERAL
1. Andapagos (chamamé)
Letra e melodia: Maria F. Ferreira Arrazábal
Cidade: Salto/Uy
2. Anjo Caído (canção)
Letra: Claudio Heinke
Melodia: Jean Carlo Kirchoff
Cidades: Santo Ângelo e Santa Maria
3. Daquilo que Não Tem Preço (milonga)
Letra: Diego Müller e Martím César
Melodia: Guilherme Castilhos
Cidade: Canoas

4. De silêncios e palavras (milonga)
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Piero Ereno
Cidades: São Borja e Santa Maria
5. Num amanhecer campesino (chamarra)
Letra e melodia: Jorge Peres Machado
Cidade: Rosário do Sul

6. Raiz Missioneira (chamarra)
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Araken Maicá
Cidades: Palmeira das Missões e Santo Ângelo
7. Razões para voltar (milonga)
Letra: Giovani “Dodo” Gonzales
Melodia: Halber Lopes
Cidades: Santana do Livramento e Santiago

8. Rezadeira de Campanha (xote)
Letra: Binho Pires
Melodia: Érlos Péricles
Cidades: São Luiz Gonzaga e Porto Alegre
9. Seguimento (milonga)
Letra: Rodrigo Lopes
Melodia: Volmir Coelho
Cidades: São Luiz Gonzaga e Santana do Livramento

10. Tatarandê (milonga)
Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
Melodia: Arison Martins
Cidades: Nicolau Vergueiro e São Vicente do Sul

11. Todo Poema (milonga)
Letra: Anderson Mireski
Melodia: André Canterle
Cidades: Porto Alegre e Santiago

12. Versos prum amor que pede cancha (milonga)
Letra: Sidney Bretanha
Melodia: Miguel Vidal
Cidade: Arroio Grande

Suplentes:
1. Há espera (chamamé)
Letra: Jarbas Batu e Odegar Banolas
Melodia: Cesar Gomes
Cidade: Cruz Alta
2. Pai de fogo (vanera)
Letra: Eduardo Monteiro Marques e Roberto Ornes
Melodia: Eri Cortes
Cidades: Alegrete, Sapiranga e São Francisco de Assis

3. Rio Abaixo (chamamé)
Letra: Gujo Teixeira e Zé Renato Daudt
Melodia: Zé Renato Daudt
Cidades: Porto Alegre e Lavras do Sul

FASE LOCAL
1. Alma de Guitarreiro (chamarra)
Letra: Eron Carvalho
Melodia: Rubilar Ferreira
Cidade Santo Ângelo
2. As Razões de um Payador (milonga)
Letra: Valter Nunes
Melodia: Ernesto Romualdo da Silva Boherere
Cidade: Santo Ângelo

3. Catedral – Almas e Pedras (chacareira)
Letra: Délcio Dani
Melodia: Jonas Demeneghi e Claudino de Lucca
Cidade: Santo Ângelo
4. Deuses Chegados Antes (chamame)
Letra: Renato Jacob Schorr
Melodia: Claudio Cunha
Cidade: Santo Ângelo

5. História do João (milonga)
Letra: Claudio Reinke
Melodia: Eduardo Maycá
Cidade: Santo Ângelo

6. La No Meu Rancho (toada)
Letra: Luis Alberto Simões Pires
Melodia: Arakén Maicá
Cidade: Santo Ângelo

7. O Mesmo Bronze (chamamé)
Letra e Melodia: José Mauro Ribeiro Nardes
Cidade: Entre-Ijuís

8. Pra Aquecer o Frio Da Alma (milonga)
Letra: Edgar Prestes
Melodia: Mano Fontoura
Cidade: Santo Ângelo

9. Pra Trazer Sentido à Vida (milonga)
Letra e Melodia: Antônio Fontoura
Cidade: Santo Ângelo

10. Trago em Meu Sangue (chamarra)
Letra e Melodia: Renan Candaten
Cidade: Santo Ângelo
Sem Suplência
CANTO PIÁ (MIRIM)
1. Bianca Berton Largo
Música: O Perfume do teu Poncho
Cidade: Constantina
2. Clara Maria Camargo Dahmer
Música: Canto dos Livres
Cidade: Santo Ângelo
3. Giovana Bianca Silva da Silva
Música: Entre Flores e Andorinhas
Cidade: Santo Ângelo

4. João Vitor Camargo
Música: Rosa de Pedra
Cidade: Campo Bom
5. Vitória de Sá Heck
Música: O Arco e a Flecha
Cidade: Porto Alegre
Suplentes
1. Luisa Quadros de Lima
Música: Aos Meus
Cidade: São Gabriel
2. Anita Rodrigues
Música: Cinco Estrelas de Luz
Cidade: Santo Ângelo
CANTO PIÁ (JUVENIL)
6. Amanda Nunes
Música: De Cruzada
Cidade: Esteio
7. Emanuelle Malheiros Macuglia
Música: Mãe Missioneira
Cidade: Cruz Alta
8. Gabriel Martins Fortes
Música: Para o mais lindo amor campeiro
Cidade: Palmeira das Missões
9. Murilo Vargas
Música: Alma Leve de Mar
Cidade: Santo Ângelo
10. Miguel Conrad Madri
Música: Uma Milonga e Mais Nada
Cidade: São Gabriel

Suplentes
3. Kathellyn Garcia
Música: Ressurreição
Cidade: Gravataí
4. Dionathan Roberto dos Santos Pimentel
Música: Patroinha
Cidade: Cachoeirinha

O festival será realizado de 14 a 16 de novembro no Teatro Municipal Antônio Sepp. O Canto Piá será realizado na tarde do dia 16.
Na noite de quinta-feira, 14, será realizada a abertura oficial do festival, às 19h30min, seguida das apresentações da fase local. A noite será encerrada com show de Erlon Péricles.
Na sexta, 15, às 20h30min, iniciarão as apresentações das concorrentes da etapa geral. O show estará a cargo de Claudio Vargas e Gana Missioneira e após essa apresentação serão anunciadas as 13 finalistas, sendo cinco da etapa local e oito da geral.
A finalíssima está marcada para o sábado, 16. Às 19h30min serão apresentados os primeiros lugares das categorias mirim e juvenil do Canto Piá. Na sequência, apresentam-se as classificadas para a final.
O show da noite será da dupla César Oliveira e Rogério Melo e depois será realizado o anúncio e entrega da premiação aos vencedores do 12º Canto Missioneiro.
O 12º Canto Missioneiro oferecerá a seguinte premiação:
Primeiro lugar: R$ 8 mil e troféu Cenair Maicá;
Segundo lugar: R$ 6 mil e troféu Tio Bilia;
Terceiro lugar: R$ 4 mil e troféu Cindinho Medeiros;
Melhor instrumentista: R$ 500,00 e troféu Wilmar Ávila Brittes;
Melhor intérprete: R$ 500,00 e troféu Jorge Camargo;
Melhor letra: R$ 500,00 e troféu Sérgio Jacaré Metz;
Melhor melodia: R$ 500,00 e troféu Tio Queiroz;
Melhor Tema Missões: R$ 1 mil e troféu Maximiano Bogo;
Música mais popular: R$ 500,00 e troféu Moacir Nascimento;
A escolha da música mais popular será pelo público através de cédulas distribuídas pela organização;
Etapa local
Primeiro lugar: R$ 4 mil e troféu Juarez Chagas;
Segundo lugar: R$ 2 mi e troféu Russo Maicá;
Terceiro lugar: R$ 1 mil e troféu João de Oliveira Costa.
*As composições da etapa local classificadas para a final concorrerão simultaneamente aos prêmios e podem ser premiadas em ambas as fases.
A realização é do Governo Municipal, por meio da Secretaria Municipal da Cultura e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura/RS, Secretaria da Cultura, Governo do Estado do Rio Grande do Sul. A produção cultural é da Nova Produções, com Patrocínio da Cotricampo, Laticínios Friolack, Laboratório Tiaraju, Probon Colchões e CORSAN.

 

Fonte: Rádio Santo Ângelo – Foto: ABC do Gaúcho

Notícias Relacionadas

  • “Estamos tranquilos” diz Baroninho ...

    31 de outubro de 2019
  • Idosas morrem após colisão entre Go...

    13 de outubro de 2019
  • ÁUDIO: BM e Conselho Tutelar realiz...

    14 de setembro de 2019
  • Queda de raio danifica árvore e ass...

    12 de setembro de 2019

PUBLICIDADES

PUBLICIDADES



NOTÍCIAS NO SEU E-MAIL

Cadastre-se para receber.

Entre em contato conosco



(55) 9 9186-3339 Ijuí/RS / CEP: 98700-00
Copyright 2019 ® - Todos os direitos reservados